उझानी

उझानी में धूमधाम के साथ मनाया गया संकट मोचन हनुमान का जन्मोत्सव, भक्तों ने मंदिरों में पहुंच की पूजा अर्चना

Up Namaste

उझानी(बदायूं)। नगर समेत पूरे क्षेत्र में संकटमोचन हनुमान का जन्मोत्सव आस्था, श्रद्धाभाव और धूमधाम के साथ मनाया गया। इस पावन अवसर पर नर नारी और बच्चें मंदिरों में पहुंचे और श्रद्धाभाव के साथ संकट मोचन हनुमान और अन्य देवी देवताओं की पूजा अर्चना की। इस अवसर पर आयोजित हवन-यज्ञ में भक्तों ने आहूतियां देकर सबके कल्याण की प्रार्थनाएं संकटमोचन और यज्ञ देवता से की। इस अवसर पर कई स्थानों पर भण्डारे आयोजित किए गए।

संकट मोचन हनुमान जी का जन्मोत्सव मनाने के लिए नगर समेत पूरे क्षेत्र में प्रातः काल से ही उल्लास और भक्ति का वातावरण था। नागरिकों ने मंदिरों विशेषकर हनुमान मंदिरों में पहुंच कर संकट मोचन की श्रद्धा एवं भक्तिभाव के साथ पूजा अर्चना कर सर्व समाज के कल्याण की प्रार्थनाएं की। इस अवसर पर नगर के मंदिरों में हवन और यज्ञ आयोजित किए गए जिसमें भक्तों ने आहूतियां और पूर्णाहूतियां देकर यज्ञ भगवान और संकट मोचन से सबके कल्याण की कामनाएं की।

दोपहर में नगर के कई मंदिरों में भण्डारे आयोजित किए गए जिसमें बड़ी संख्या में पहुंच कर भक्तों ने भोजन रूपी प्रसाद ग्रहण किया। इस अवसर पर हनुमान मंदिरों में संकट मोचन की प्रतिभाओं का भव्यता के साथ श्रंगार किया गया। शाम को नगर के पंचमुखी हनुमान मंदिरों में महा आरती का आयोजन किया गया जिसमें शामिल हुए नागरिकों ने हनुमान के जयकारों को गंुजायमान कर दिया। ग्रामीण क्षेत्रों में भी हनुमान जन्मोत्सव भक्ति और श्रद्धाभाव के साथ मनाए जाने के समाचार मिले हैं। ग्रामीण इलाकों के मंदिरों और आश्रमों पर हवन पूजन भी आहूत किए गए हैं।

Up Namaste

Leave a Reply

error: Content is protected !!